пятница, 30 октября 2009 г.

День народного единства. (Видеоряд)

Читать далее

4 ноября. День народного единства.

Из итории праздника.
4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Существует небольшая историческая неточность в дате прзднования этого дня. Но это вопрос несущественный. Более важно другое - это событие в течение веков никогда не забывалось российской историей, российским народом. Это событие, которое праздновалось в течение столетий всей Россией. Это был праздник, который возник не по указке государевой, этот праздник возник стихийно. И когда он после 17 года отошел в тень, это было несправедливо, прискорбно и антиисторично. И сегодня, уже в новых исторических условиях, в условиях деидеологизации праздника, в условиях свободы - этот праздник вновь выдвигается на первый план, потому что именно события конца октября 1612 года по старому стилю действительно всколыхнули всю Россию, объединили ее. В ополчении Минина и Пожарского шли и русские, и татары, и удмурты, и чуваши, и марийцы, другие народы Поволжья, Приуралья. Шли все слои населения - и бояре, и дворяне, и дьяческая среда, и казаки, а вдохновителями этой борьбы явились русские православные лидеры, в первую очередь патриарх Гермоген, бывший в заточении в Кремле, и монахи Троице-Сергиевского монастыря. И освобождение Москвы, и окончание смуты произошло благодаря усилиям всего народа, всех его слоев, всех национальностей России. Еще важно подчеркнуть, что это было событие эпохальное, ключевое в истории России. Известно, что в период смуты рухнула российская государственность. Распалась приказная система. Разрушилась армия. Грабежи и разбои захватили всю страну. Наблюдался упадок культуры. Страну разъедал регионализм и сепаратизм. Каждый город, каждый уезд перестали себя ощущать частью единого государства, единой страны. В нашу внутреннюю смуту вмешались поляки и шведы. И освобождение Кремля, воссоздание российского государства, воссоздание российского правления, армии, экономики содействовало общему цивилизационному возрождению, и дало замечательную основу для будущего России.
Поэтому 4 ноября 1612 г. можно считать Днем народного единства, концом Смутного времени, окончанием междоусобиц и гражданского конфликта, началом восстановления независимой российской государственности.
Читать далее

четверг, 29 октября 2009 г.



С блога "Пчела"
Читать далее

среда, 28 октября 2009 г.

Давайте познакомимся

Читать далее

Дети с книгой.

Читать далее

Афоризмы о книгах

Без книг пуста человеческая жизнь. Книга не только наш друг, но и наш постоянный вечный спутник.
Демьян Бедный
… Книга – это есть мир, видимый через человека.
И. Э. Бабель
Всё бледнеет перед книгами.
А.П. Чехов
Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства.
И.А. Гончаров
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М.А. Шолохов
Книги дороже мне престола.
В. Шекспир.
Истинно глаголю вам: дано печатному слову пребыть не только во времени, но и над временем.
А.Н. Лесков
Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех народов и времён…
Л.Н. Толстой
Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.
М.В. Ломоносов
Без книг, как без воздуха, человек жить не может.
С.П. Королёв
Книжные богатства, в своём целом, представляют из себя литературное зеркало жизни.
Н.А. Рубакин
Настоящая любовь к книге – это любовь к исследованию мира – знанию о мире. Это книга великого путешествия.
В. Шкловский
Каждой книжке хочется стать для нас умным другом.
Л. Давыдычев
Автор пишет лишь половину книги: другую половину пишет читатель.
Джозеф Конрад
Читать самого себя – вот чего хочет читатель.
Ж. Кокто
Чтение есть посвящение, волшебный ключ, открывающий нам в глубине нас самих дверь обитателей, куда мы иначе не сумели бы проникнуть, оно играет целительную роль в нашей жизни.
М. Пруст
Все хорошие книги сходны в одном: то, о чём в них говорится, кажется достовернее, чем если бы это было на самом деле, и когда вы дочитали до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печаль и сожаления. Люди и места, а какая была погода…
Э. Хемингуэй
Мир впервые мне открылся через книги.
Ж.П. Сартр
Только книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперёд, как избегать бездн и взбираться на вершины, как почётнее следует людям вести себя на земле согласно своему званию, – словом, указать дорогу если не к немеркнущему счастью, то хотя бы к устойчивому благополучию.
Л. Леонов
Читать далее

суббота, 24 октября 2009 г.

Пять золотых правил для тех, кто хочет приучить ребёнка к чтению.



1. То, что вы узнали в детстве, останется с вами навсегда

Не бывает слишком маленьких детей для того, чтобы читать им сказки и стихи. Раннее знакомство с книгами – лучший способ на всю жизнь привить ребёнку любовь к чтению.

2. Дети и взрослые живут в одном и том же мире

Дети хотят как можно быстрее вырасти, поэтому им интересна жизнь взрослых. Так давайте холить и лелеять детей, но при этом не стоит их прятать под стеклянный колпак.

3. Мы учимся у людей, которыми восхищаемся

Дети восхищаются своими родителями и учителями. Если взрослые говорят о книгах с любовью и увлечением, дети обязательно последуют их примеру.

4. Не существует такого понятия, как средний ребёнок

Одному ребёнку интересны атласы, а другой любит поэзию. Один – реалист, а другой – мечтатель. Вашим девизом должны стать слова: «Каждому ребёнку – нужная книга в нужное время».

5. Искусство соблазнения

Когда вы хотите завоевать кого-нибудь, то должны быть готовы к тому, что придётся приложить немалые усилия. Поэтому прежде чем увлечь ребёнка чтением, нужно будет познакомить его с увлекательными историями и красивыми картинками, искусно напечатанными на хорошей бумаге. Но не пугайтесь: соблазнить ребёнка чтением не так уж сложно, ведь почти все дети, так же как и большинство взрослых, просто обожают разные истории.
(Из статьи А. Штейман "Стпасть к чтению")
Читать далее

Десять фактов о пользе чтения.

1. Чтение делает взгляд острее.

Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду

Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

4. Чтение научит вас общаться

Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время

Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька

Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но»: составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами.) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

8. Чтение помогает сконцентрироваться

Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре

Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.

10. Чтение полезно для родителей

Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.
(Из статьи Анны Штейман "Страсть к чтению")
Читать далее