четверг, 29 июля 2010 г.

Герои-коломенцы.

 Наша библиотека получила новую книгу:
Кузовкин А.И. Герои-коломенцы. - Коломна: Лига, 2010. - 240 с., ил.
Издательский дом "Лига" по заказу администрации г. Коломны издал книгу-альбом "Герои-коломенцы". Издание выпущено в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ее автор - коломенский историк-краевед, член Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР А.И. Кузовкин. Книга рассказывает о земляках, удостоенных самых высоких наград Советского Союза и Российской Федерации: Золотых Звёзд Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, трех степеней ордена Славы и ордена Трудовой Славы, а также всех степеней Георгиевского креста. Каждому из 109 героев-коломенцев посвящен разворот, на котором представлена краткая биографическая справка, фотография и очерк, рассказывающий о наиболее ярких эпизодах жизненного пути. Издание стало итогом нескольких десятков лет исследовательской работы. Книга представляет собой продолжение исследования этой темы (в 1976 А.И. Кузовкиным в соавторстве была издана книга "Золотое созвездие коломенцев). За более чем 30 лет автором собраны новые материалы обо всех, кто удостоился высших наград нашей страны во время Великой Отечественной войны, в локальных войнах и на трудовом поприще.
Книга будет полезна историкам, краеведам, работникам музеев, учащимся, а также всем тем, кому небезразличен военный и трудовой подвиг наших земляков. Издание станет бесценным подарком для ветеранов войны и труда, нынешних потомков наших прославленных земляков и для последующих поколений, послужит патриотическому воспитанию молодежи.
Читать далее

вторник, 20 июля 2010 г.

Если ты - велосипедист.

Что должен знать юный водитель.
Ребята, помните, что садясь за руль, вы из пешехода сразу превращаетесь в водителя. В ваших руках не игрушка, а средство повышенной опасности. Если школьник передвигается по дороге со скоростью 5 км/ч, то велосипедист - около 20 км/ч, водитель мопеда - 50 км/ч, а мотоциклист может развивать скорость 100 км/ч и выше.
Велосипедист является участником дорожного движения, поэтому, прежде чем сесть за руль, нужно проштудировать Правила Дорожного Движения особенно 24 главу.
         Если тебе нет 14 лет, кататься на велосипеде ты можешь только во дворах, скверах, парках, спортивных площадках, где нет автомобильного движения.
  1. 1. Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит Вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным. 2. Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду.
    3. Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.
    4. Так как Вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением и т.д.
    5. Всегда контролируйте вашу скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.
    6. Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку.
    7. Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.
    8. Не катайтесь вдвоём на велосипеде, геометрия рамы которого и компоненты не предназначены для удвоенной нагрузки.
    9. Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги, спешившись.
    10. На автодорогах нужно быть особенно внимательным. Нельзя забывать о том, что велосипедисты менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклисты. Использование габаритных сигналов, звонков и велоодежды со специальными отражающими полосками снизит возможность опасных ситуаций на дороге. Необходимо также научиться останавливать велосипед в любой момент.
    11. Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта. Соотносите необходимый тормозной путь и усилия торможения с состоянием дороги.
    12. Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.
    13. Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.
    14. Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному.
    15. Не следует ездить на велосипеде после приема медикаментов, нарушающих координацию движений или влияющих на скорость реакции.
    16. Даже соблюдая правила движения, будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.
Читать далее

вторник, 13 июля 2010 г.

100 книг для детей.

  Нашла интересный обзор детской и подростковой литературы сайте "Bookashki"
Многим ребятам будет интересно найти книги, которые они уже прочитали и выбрать те, которые можно успеть прочитать за каникулы.

Читать далее

суббота, 10 июля 2010 г.

Почитаем летом.

Свет во тьме светит.
Ребята! Хочу представить вам повесть Виктора Астафьева"Пастух и пастушка".            Это повесть о войне и о любви.
"Борис и Люся, как пастух и пастушка в начале повести, оторванные войной друг от друга, словно летят и летят на встречу друг к другу. Это горькая книга и рана её мучительна, но великая победа именно потому и была неизбежна, что в "крови и пламени" горела одну ночь святая в детской бесстрашной чистоте любовь. И страшная машина смерти со всей её мощью и властью была перед ней бессильна. Теперь этот свет уже не померкнет", - писал В. Курбатов.
Читать далее