понедельник, 24 января 2011 г.

Как получать удовольствие от работы.

В кризис найти новую работу весьма сложно. По мнению психологов, можно превратить в удовольствие даже самую неприятную работу.
  1. Необходимо смотреть на вещи немного шире: все что вы делаете на работе, - это неотъемлемая часть вашей жизни, но не единственная. Почему бы в течение трудового дня не уделить несколько минут воспоминаниям о чем-нибудь хорошем, к примеру, о летнем отдыхе на море?
  2. Счастье есть, и в это необходимо верить. Увидите - жизнь станет легче, как только вы осознаете данный факт.
  3. Вас невыносимо замучила ваша служба? Все же постарайтесь найти в ней что-то хорошее. Может быть вы приобретаете здесь ценные знания, которые помогут вам устроиться на другое рабочее место, или вам посчастливилось познакомиться с интересными и нужными людьми.
  4. Относитесь к окружающим подчеркнуто положительно - позитивный настрой может сильно повлиять на общую атмосферу коллектива, превращая коллег в друзей или хороших знакомых.
  5. Перестаньте жалеть себя - пока нет шанса сменить работу, ничего нельзя изменить.
  6. Попробуйте выполнять свои обязанности очень хорошо - это может доставить вам больше удовольствия, чем вы думаете.
  7. Старайтесь правильно планировать собственное время и распределять силы. Если чрезмерно напрягаться, можно добиться не успеха, а нервного срыва. Зачем он вам нужен?
  8. Отдохните. Если уж совсем невмоготу - возьмите отпуск или, в крайнем случае, оформите больничный лист.
  9. Возможно на вашей работе есть какой-то один раздражающий фактор, который глобально влияет на ваше настроение. Тогда не ждите у моря погоды - решайте проблему всеми возможными силами.
  10. В крайнем случае, если действительно все, что окружает вас изо дня в день, уже нельзя терпеть, - подумайте, так ли уж необходимо вам нынешнее рабочее место. Может быть, все-таки поискать что-то другое?
Журнал "Воспитание школьников". - № 1, 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий